Barockvitrine mit sakralem Inhalt, Mitte 18. Jhdt.
3-seitig verglaste, 1-türige, schwarz gebeizte Vitrine mit gemalter Brokat-Papiertapete ausstaffiert, altarförmiger Postamentsockel mit 4 geschnitzten geflügelten Engeln, polychrom gefasst, Höhen der Figuren ca. 13 cm, auf dem Sockel Wallfahrts-Pietà aus dem 19. Jhdt., Holz, 3/4-plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, Höhe ca. 26 cm, Außenmaß: Höhe ca. 60 cm, Breite ca. 50 cm, beschädigt, gebrochen, Teile fehlen bzw. liegen lose bei Ruf 900
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
16.04.2014 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 2.200,-
Auktion: | Osterauktion - Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 16.04.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 02.04. - 16.04.2014 |